luni, 28 noiembrie 2011

Botoşei

Будем вязать вот такие топулечки. Красные и розовые связаны одиноково, только обвязка снизу разная. 
 

Я вязала ниточками"Солнышко" 400м/100гр, 100% хлопок, крючок 0.85 
 
Сначала вяжем основу нашей туфельки, ее можно использовать и во многих других пинеточках. Но все по порядку. 

Начинаем со стельки, вяжем ее вот по этой схеме 
 
связать цепочку из 10в.п. 
1р - 2в.п. подъема,3 полустолбика с накидом (п.ст.с/н) в первую петлю, 8 п.ст.с/н в каждую последующую петлю, 7п.ст.с/н в 10-ю петлю, 8 п.ст.с/н с обратной стороны цепочки, 3п.ст.с/н в последнюю петлю, соед.ст. 
Вот, что получается 
 
2р. -2в.п.подъема, п.ст.с/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли,2п.ст.с/н из одной.петли,10 п.ст.с/н в каждую из последующих петель, 2.п.ст.с/н из одной.петли,2п.ст.с/н из одной.петли,3п.ст.с/н из одной.петли,2.п.ст.с/н из одной.петли,2п.ст.с/н из одной.петли,10п.ст.с/н в каждую из последующих петель,2.п.ст.с/н из одной.петли,2п.ст.с/н из одной.петли,п.ст.с/н., соед.ст. 
 
3р. -2в.п. подъема, п.ст.с/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли,12 п.ст.с/н в каждую из последующих петель,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли,п.ст.с/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли,12 п.ст.с/н в каждую из последующих петель,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н, соед.ст. 
 
4р.- в.п, 2ст.б/н из одной петли,ст.б/н,2ст.б/н из одной петли,ст.б/н,2ст.б/н из одной петли, 3 ст.б/н в кажд. из послед.петель, 11 п.ст.с/н в каждую из последующих петель ,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н,2.п.ст.с/н из одной.петли,п.стс/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли,п.ст.с/н,п.ст.с/н,2.п.ст.с/н из одной.петли, п.ст.с/н,2.п.ст.с/н из одной.петли,п.стс/н, 2.п.ст.с/н из одной.петли,11 п.ст.с/н в каждую из последующих петель ,3 ст.б/н в кажд. из послед.петель,2ст.б/н из одной петли,ст.б/н,2ст.б/н из одной петли,ст.б/н,2ст.б/н из одной петли, соед.ст. 
 
Стелька готова! 
Теперь не отрывая нить начнем вязать боковинки, 
1.р - 2 в.п. подъема,делаем накид и вводим крючок под столбики, вот так 
 
Таким образом обвязываем по кругу всю стелечку п.ст.с/н 
 
2.р -2в.п.подъема, 62п.ст. с/н.по кругу, соед.ст. 
 
3р. - 2в.п.подъема,22п.ст.с/н , тут начинаются убавления - 2 п.ст.с/н провязываем вместе, вот так 
 
затем идет п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,22п.ст.с/н,соед.ст. 
 
4.р - 2в.п.подъема,21п.ст.с/н , 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н, 2 п.ст.с/н вместе,21п.ст.с/н, соед.ст. 
 
5р.- 2п. подъема,17ст.б/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,17ст.б/н, соед.ст. 
 
Основа для туфельки готова! 


Крючок ввести в 14п от узелка, сделать ст.б/н и связать цепочку из 12в.п. 
 
крючок ввести во 2-ю п. от крючка и провязать ст.б/н и еще 9 ст.б/н, по одному в каждую петлю цепочки, соед.ст. в основание пинетки(боковинку), но не именно в ту петлю с которой мы начинали, а в соседнюю. 
 
вязание повернуть и провязать 10ст.б/н, 6в.п (это будущая петелька) и еще 10 ст.б/н с другой стороны, соед.ст в основание пинетки. 
 
Теперь нужно контрастной нитью обвязать весь верх по кругу ст.б/н, в арку из в.п. для петельки провязываем 8ст.б/н. 
 
Верх готов. Теперь начнем обвязывать низ,начинаем от центра сзади пинеточки,крючком захватываем 2 петли косички, которая у нас образовалась при переходе от стельки к боковинкам и вяжем ряд воланчиков: *ст.б/н и ст.с/н в одну петлю, в.п, одну п.пропустить* - так по кругу до конца. 
Осталось пришить цветочек, пуговку и бусинки в каждый воланчик. Если бусинки крупные, то сначала первый ряд вяжем ст.б/н, а только потом ряд с воланчиками. 
 

Вот такие должны в результате получиться туфельки 
 

Пинеточки №2 
Вяжем основу как в предыдущем случае, только после 5-го ряда нить не обрезаем, а вяжем еще ряд 
6р. - 15 ст.б/н,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,2 п.ст.с/н вместе,п.ст.с/н,15 ст.б/н, соед..ст. 
 
Вот теперь нить обрезать и закрепить. 

От нашего узелка отсчитать в обратном порядке 15п и ввести крючок,вязать будем как бы с изнанки, в обратном порядке, это обвязка передней части. 
 
сделать ст.б/н и еще 2ст.с/н в одну петлю, в.п., пропустить одну петлю, опять ст.б/н и 2 ст.с/н в одну петлю, в.п., пропустить одну и т.д., должно получиться 6 воланчиков, ст.б/н, цепочка из 12в.п и соединительный столбик в ту петлю с которой мы начинали. Ой, не знаю понятно ли сейчас написала? 
 
3в.п.подъема, *в.п, одну п.предыдущего ряда пропустить, ст.с/н*-19раз,в.п, соед.ст. 
 
*ст.б/н в арку предыдущего ряда, в.п* - по кругу до конца,закончить соед.ст. 
 
Обвязка верха: контрастной нитью - 1р.-в.п,*ст.б/н в возд.п. предыдущего ряда,в.п.* - по кругу до конца. 
 
2р.- в.п. ст.б/н, ст.с/н (если нитки тонки 2ст.с/н в красных так)и еще один ст.б/н - все это в возд.п. предыдущего ряда. Такие воланчики вязать по кругу до конца. 
 

Обвязка низа для розовых пинеточек : как у туфелек. 
Обвязка низа для красных пинеточек: 
вяжем красными нитками - крючком захватываем 2 петли косички, которая у нас образовалась при переходе от стельки к боковинкам и вяжем: 
1-й р.-*ст.б/н, 2в.п, одну петлю пропустить* - по кругу до конца. 
2-й р.- в каждую арочку из в.п. - ст.б/н, 2 ст.с/н, ст.б/н , до конца по кругу. 
Все ниточки аккуратно закрепляем и прячем, пришиваем цветочки, бусинки, вдеваем ленточку, резиночку или вязанный шнурочек (кому что нравится больше) и получаем вот такую красоту! 

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...