duminică, 11 decembrie 2011

Шапка-шлем крючком




Шапка вязалась для слингокуртки, поэтому нижняя часть манишки рассполагается на груди мамы.
Пряжа эластичная, тянется. Размер от 9мес до 2 лет. На шапку ушло 200г пряжи, метраж - 100г/300м, крючок 2.5 - 3. На фото то, что осталось от 200г пряжи.

Набрать 28 в.п. и вязать столбиками без накида. Связать прямоугольник ширина 14.5см и высота 14 см (у меня 33 ряда). Эта часть пойдет на затылочную часть головы.

Обвязать прямоугольник с трех стон ст.б/накида, так чтобы наборный край остался нетронутым - это будет часть шапки, которая находится на задней поверхности шеи. В углах в первом ряду при объвязке провязать 3 ст б/накида в одну петлю, в последующих рядах не прибавлять. Продолжить вязание ст. б/накида, это будут боковые и верхняя части шапки.
В верхней части шапки по центру в 5м ряду начинаем убавления, т.е. провязываем 2 петли вместе один раз. Поступаем так же в 6р, 7р, 8р, 9р, 10р, 11р, 12р. Далее вяжем ст. б/н.
Через 10см от начала обвязки в районе центральной затылочной части делаем убавления: в каждом ряду провязываем в этом месте по 2 петли вместе в трех рядах подряд. Четвертый же ряд провязать с тремя убавлениями по 2 петли вместе.

Набрать 10 в.п и соединить концы шапки соединительным столбиком. Теперь приступаем к вязанию шейной части шлема. 1р.- провязать ст. б/накида, в затылочной части убавляем 3 раза, провязав по 2 петли вместе. Со 2р. по 7р. вяжем ст. б/нак. без убавлений.

Теперь приступаем к манишке. Тут как фантазия подскажет, можно использовать любой круговой узор.
В данном случае я разделила количество петель - столбиков без накида на 4 части, вяжем манишку в виде квадрата. углы по середине плеча, по центру спины и переда. Вяжем столбиками с накидом, в углах в первом ряду 2ст. с накидом в одну петлю, 3 в.п., 2 ст. с накидом в одну петлю. В последующих рядах в углах: в 3 в.п. основания провязать 2 ст.с нак, 3 в.п., 2 ст. с накидом. Провязав 10 рядов, можно закончить вязание манишки.

Теперь нужно обвязать лицевую часть шапки спицами резинкой 1-1.Для обвязки я брала не пушистую пряжу белого цвета, чтобы пух в глаза и рот не попадали. На четыре спицы №3 набрать петли, протягивая их по кругу лицевой части шапки. Вяжем резинкой 5 рядов, причем в 3р. или 4р. делаем убавление по одной петле с каждого конца каждой спицы. Закрыть петли.

Но в моем случае переднюю часть манишки нужно удлинить, т.к. я пользуюсь слингокурткой. Надо провязать вставку для моей груди.

От переднего угла отсчитать 27 ст с накидом и набрать 3 в.п. подъема + провязать 9 ст. с накидом, далее набрать цепочку из 25-29 в.п. и провязать десять ст. с накидом симметрично с другой стороны от центрального угла. Повернуть работу и провязать ст. с накидом 11 рядов. Т.к. нитки у меня закончились я на этом остановилась.
Ушки вяжем отдельно и пришиваем. Вяжем по кругу, произвольно. Начинаем с 2в.п. соединенных в кольцо полустолбиком.

Сложить шарики и соединить между собой переднюю и заднюю поверхности каждого уха.

Со стороны спины я сделала перемычку, которая отстегивается, чтобы шапка плотнее прилегала на шее пока он совсем маленький. Пришила пуговицы. Перемычку вяжем произвольно, По обеим концам провязать петельки.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...